ARPA Lombardia

Organigramma

Organizzazione di ARPA Lombardia - luglio 2017

La struttura organizzativa dell'Agenzia, a partire dal 1° gennaio 2015, inizia un processo di aggiornamento e rinnovamento: un cambiamento nell'ottica di una sempre maggiore efficienza e attenzione al territorio.

» Organigramma aggiornato al 7.2017

Presidenza

Il Presidente mantiene i rapporti istituzionali con gli interlocutori di riferimento e rappresenta l'Agenzia nelle occasioni pubbliche che la vedono coinvolta a livello nazionale ed internazionale.
Si pone quale garante del raggiungimento della missione che ARPA definisce attraverso il piano pluriennale delle attività; i principi che guidano ARPA e la sua Presidenza in questo compito sono quelli di competenza tecnico-scientifica, autonomia gestionale e multireferenzialità.

Presidente: Bruno Simini

Il Presidente si avvale di uno staff strategico di consulenti che lo supportano nella valutazione tecnico scientifica della documentazione sottoposta all'attenzione della Presidenza.

Segreteria di Presidenza:
» Ferrari Cinzia Anna
» Celeste Cristina

Staff di Presidenza:
» Annarita Azzarone

Segreteria CdA:
» Brocca Elena

Direzione Generale

Al Direttore Generale fa riferimento la conduzione manageriale dell'Agenzia e ne è il legale rappresentante. E' responsabile dell'attività gestionale sia dal punto di vista amministrativo che contrattuale che economico-contabile, anche in relazione all'attuazione del piano annuale di attività e al coordinamento delle attività delle strutture centrali e di quelle periferiche.

Direttore Generale: Michele Camisasca

Strutture di Staff al D.G.

» Segreteria della Direzione Generale:
   » Ornella Gambaretti

» Assistente tecnico del Direttore Generale:
   » Chiara Antoniazzi

» Benessere organizzativo e produttivo

» Servizio di Prevenzione e Protezione

» Ufficio stampa & media relations 


U.O.C. - F.S.T. Internal auditing
» Responsabile: Vincenzo Lo Iacono

U.O.C. - F.S.T. Nuovi insediamenti produttivi
» Responsabile: Walter Di Rocco

U.O.C. Relazioni istituzionali, comunicazione e educazione ambientale
» Responsabile: Alessandra Negriolli
  » Comunicazione interna
  » Sede ARPA Bruxelles
  » URP | Ufficio Relazioni con il Pubblico


Direzione Amministrativa

Direttore (ad interim): Michele Camisasca

U.O.C. Acquisti
» Responsabile: Roberta Piagneri

U.O.C - F.S.T. Patrimonio e logistica
» Responsabile: Carlo Baldoni

    U.O.S. Gestione tecnica sedi area nord
    » Responsabile: Salvatore Fede

U.O.C. Risorse finanziarie
» Responsabile: Chiara Intelisano

U.O.C. Risorse umane
» Responsabile: Felice Pocchiari


Direzione Operazioni

Direttore: Calogero Trizzino

U.O.C. Affari generali e legali
» Responsabile: Fiorella Battaini

U.O.C. Information and Communication Technology
» Responsabile: Graziella Dilli

U.O.S. Legislazione e diritto ambientale

U.O.C. Pianificazione e gestione delle risorse
» Responsabile: Nicola Gandini

U.O.C. Procedimenti integrati
» Responsabile: Adriano Cati

U.O.C - F.S.T. Sistemi di gestione ed emergenze
» Responsabile: Gianpietro Cannerozzi

U.O.C. Sviluppo organizzativo
» Responsabile: Angelo Zicoia


Direzione Tecnico-Scientifica

Direttore: Giuseppe Sgorbati

U.O.C. Modellazione dell'ambiente e del rischio, reporting
» Responsabile: Mauro Valentini

U.O.C. - F.S.T. Ricerca, innovazione, integrazione delle conoscenze
» Responsabile: Enrico Zini

U.O.C. Sviluppo del sistema ambientale
» Responsabile: Lorenzo Bonardi

» Formazione

» Centro di documentazione scientifico ambientale


Settore Monitoraggi ambientali

Direttore: Silvia Bellinzona

Centro Regionale Qualità delle Acque

U.O.C. Risorse idriche: programmazione e coordinamento
» Responsabile: Valeria Marchesi

    U.O.S. Centro Regionale Laghi e monitoraggio biologico acque superficiali
    » Responsabile: Pietro Genoni

U.O.C. Monitoraggio acque - Macroarea 1
» Responsabile: Cinzia Monti

U.O.C. Monitoraggio acque - Macroarea 2
» Responsabile: Alberto Fonte

U.O.C. Monitoraggio acque - Macroarea 3
» Responsabile: Alessandro Loda

U.O.C. Monitoraggio acque - Macroarea 4
» Responsabile: Sergio Resola

U.O.S. Monitoraggio e valutazione acustica delle infrastrutture di trasporto
» Responsabile: Silvana Angius

U.O.C. - F.S.T. Qualità dell'aria
» Responsabile: Guido Lanzani

    U.O.S. Centro Regionale Monitoraggio Qualità dell'Aria (CRMQA)
    » Responsabile: Vorne Gianelle

    U.O.S. Modellistica qualità dell'aria e inventari
    » Responsabile: Elisabetta Angelino

U.O.S. Valutazione delle componenti naturalistiche
» Responsabile: Valeria Roella


Settore Attività Produttive e Controlli

Direttore: Maria Teresa Cazzaniga

U.O.C. Agenti fisici e radioprotezione
» Responsabile: Maurizio Bassanino

    Centro Regionale di Radioprotezione (CRR)

U.O.C. Attività produttive
» Responsabile: Emma Porro

    Centro Regionale di Monitoraggio Emissioni in Atmosfera (CRSMEA)

U.O.C. - F.S.T. Bonifiche di siti di interesse significativo e analisi di rischio
» Responsabile: Madela Torretta

U.O.S. Bonifiche e attività estrattive - Programmazione e regolamentazione
» Responsabile: Rocco Racciatti

U.O.C. Discariche
» Responsabile: Gian Paolo Oneda


Settore Tutela dai rischi naturali

Direttore: Ugo Musco

U.O.C. Centro di Monitoraggio Geologico (CMG)
» Responsabile: Luca Dei Cas

U.O.S. Centro Nivometeorologico (CNM)
» Responsabile: Giovanni Peretti

U.O.C. Servizio meteorologico e rete idro-meteo regionale
» Responsabile: Orietta Cazzuli

U.O.S. Usi sostenibili delle acque
» Responsabile: Roberto Serra


Settore Laboratori

Direttore: Pierluisa Dellavedova

U.O.C. - F.S.T. Accreditamento e sviluppo tecnico-scientifico
Responsabile: Valeria Frattini

U.O.C. Laboratorio di Brescia
» Responsabile: Marco Volante

    » Sede di Bergamo

U.O.C. Laboratorio di Milano
» Responsabile: Laura Clerici

    » Sede di Milano

    » Sede di Monza e Brianza

    » Sede di Parabiago

U.O.C. Programmazione, acquisizioni e logistica
» Responsabile: Villa Vittoria Maria Silvia

    U.O.S. Servizi di supporto per i laboratori
    » Responsabile: Daniela Daverio

» Sede di Pavia

» Sede di Sondrio



Dipartimento di Bergamo e Cremona

Direttore: Fiorenzo Songini

U.O.S. Agenti fisici
» Responsabile: Flavio Goglio

U.O.C. Attività produttive e controlli Bergamo
» Responsabile: Sergio Padovani

U.O.C. Attività produttive e controlli Cremona
Responsabile: Antonio Di Meo

U.O.S. Bonifiche e attività estrattive
» Responsabile: Beatrice Melillo

» VIA - VAS

Dipartimento di Brescia e Mantova

Direttore: Maria Luisa Pastore

U.O.C. - F.S.T. Attività produttive e controlli
» Responsabile: Alessandra Ferrari

    U.O.S. Agenti fisici
    » Responsabile: Luca Bianchi

    U.O.C. Attività produttive e controlli Brescia
    » Responsabile: Elisa Galimberti

    U.O.C. Attività produttive e controlli Mantova
    » Responsabile: Loredano Fusari

    U.O.S. Attività produttive e controlli Vallecamonica-Iseo
    » Responsabile: Umberto Cassio

U.O.C. Bonifiche e attività estrattive Brescia
» Responsabile: Massimiliano Confalonieri

U.O.S. Bonifiche e attività estrattive Mantova
» Responsabile: Alessandro Bianchi

» VIA - VAS

Dipartimento di Como e Varese

Direttore: Fabio Carella

U.O.S. Agenti fisici
» Responsabile: Elisa Nava

U.O.C. Attività produttive e controlli Como
» Responsabile: Elena Bravetti

U.O.C. Attività produttive e controlli Varese
» Responsabile: Elena Caprioli

U.O.S. Bonifiche e attività estrattive
» Responsabile: Diego Ricci

» VIA - VAS

Dipartimento di Lecco e Sondrio

Direttore: Vanda Berna

U.O.S. Agenti fisici
» Responsabile: Rosa Valsecchi

U.O.C. Attività produttive e controlli
» Responsabile: Carlo Pellegrino

» VIA - VAS

Dipartimenti di Lodi e Pavia

Direttore: Angela Alberici

U.O.C. Attività produttive e controlli
» Responsabile: Fabio Cambielli

U.O.S. Bonifiche e attività estrattive
» Responsabile: Lia Broglia

» VIA - VAS

Dipartimento di Milano e Monza|Brianza

Direttore: Franco Olivieri

U.O.C. - F.S.T. Attività produttive e controlli
» Responsabile: Paola Bossi

    U.O.C. Agenti fisici
    » Responsabile: Simona Invernizzi

    U.O.C. Attività produttive e controlli area nord (Monza)
    » Responsabile: Maurizio Maierna

        U.O.S. Sede di Paderno Dugnano
        » Responsabile: Mariaelena Zavatti

        U.O.S. Sede di Parabiago
        » Responsabile: Claudio Dozio

    U.O.C. Attività produttive e controlli area sud (Milano)
    » Responsabile: Claudia Narducci

        U.O.S. Sede di Vizzolo Predabissi
        » Responsabile: Ettorina Zucca

U.O.C. Bonifiche e attività estrattive
» Responsabile: Massimo Leoni

» VIA - VAS



LEGENDA

U.O.S.:Unità Organizzativa Semplice
U.O.C.:Unità Organizzativa Complessa
U.O.C. - F.S.T.:Unità Organizzativa Complessa - Funzione Specialistica Trasversale

twitter youtube