ARPA Lombardia - Agenzia Regionale per la Protezione dell'Ambiente

Organigramma

Organizzazione di ARPA Lombardia - 3 dicembre 2020

La struttura organizzativa dell'Agenzia, a partire dal 1° gennaio 2015, inizia un processo di aggiornamento e rinnovamento: un cambiamento nell'ottica di una sempre maggiore efficienza e attenzione al territorio.

» Organigramma al 03.12.2020

Presidenza

Il Presidente mantiene i rapporti istituzionali con gli interlocutori di riferimento e rappresenta l'Agenzia nelle occasioni pubbliche che la vedono coinvolta a livello nazionale ed internazionale.
Si pone quale garante del raggiungimento della missione che ARPA definisce attraverso il piano pluriennale delle attività; i principi che guidano ARPA e la sua Presidenza in questo compito sono quelli di competenza tecnico-scientifica, autonomia gestionale e multireferenzialità.

Presidente: Stefano Cecchin

Il Presidente può avvalersi di uno staff strategico in grado di supportarlo nella valutazione tecnico scientifica della documentazione sottoposta all'attenzione della Presidenza.

Ufficio di segreteria di Presidenza:
» Piras Carla
» Celeste Cristina
» Rezzani Osvaldo

Direzione Generale

Al Direttore Generale fa riferimento la conduzione manageriale dell'Agenzia e ne è il legale rappresentante. E' responsabile dell'attività gestionale sia dal punto di vista amministrativo che contrattuale che economico-contabile, anche in relazione all'attuazione del piano annuale di attività e al coordinamento delle attività delle strutture centrali e di quelle periferiche.

Direttore Generale: Fabio Carella

Strutture di Staff al D.G.
» Segreteria della Direzione Generale:
   » Ornella Gambaretti
   » Barbara De Faveri
» Raccordo e coordinamento delle relazioni esterne e istituzionali:
   » Raffaella Melzani
» Raccordo e coordinamento strategico con le Direzioni dell'Agenzia
   » Elisa Strada

U.O.C. Comunicazione
» Responsabile: Daniele Palmulli
  » Ufficio stampa & media relations
  » Comunicazione interna
  » Educazione Ambientale
  » Sito web
  » URP | Ufficio Relazioni con il Pubblico

U.O.C. Descrittori ambientali, operativi e strumenti di supporto alla decisione
» Responsabile: Mauro Valentini

U.O.C Programmazione e performance
» Responsabile: Carlo Pellegrino

    U.O.S. Rendicontazione e sistemi di qualità
    » Responsabile: Manuela Crippa


Direzione Affari Istituzionali e Legali - DAIL

Direttore: Vincenzo Lo Iacono

U.O.C. Internal auditing
» Responsabile: Vincenzo Lo Iacono (ad interim)

U.O.C. Legale e contenzioso
» Responsabile: Fiorella Battaini

U.O.S. Giuridico-ambientale
» Responsabile: Vincenzo Lo Iacono (interim gestionale)


Direzione Amministrativa - DAM

Direttore: Tommaso Russo 

U.O.C. - F.I. Acquisti direzioni centrali, settori tematico-funzionali e dipartimenti
» Responsabile: Lorenzo Bonardi

U.O.C. Risorse umane
» Responsabile: Angelo Zicoia

U.O.S. Gestione economica e previdenziale
» Responsabile: Nadia Calissi

U.O.C. Risorse finanziarie
» Responsabile: Chiara Intelisano


Direzione Operazioni - DOP

Direttore: Franco Olivieri

U.O.C. Information and Communication Technology, Sistemi informativi e transizione digitale - ICT
» Responsabile: Graziella Dilli

U.O.C - F.I. Gestione patrimonio immobiliare e mobiliare
» Responsabile: Franco Olivieri (ad interim)

U.O.S. Gestione contratti beni immobili
» Responsabile: Salvatore Fede

U.O.C. Gestione impiantistica e sicurezza
» Responsabile: Maurizio Maugeri

U.O.C. Gestione contratti, servizi e procedure di gara
» Responsabile: Paola Imerito

» Servizio di Prevenzione e Protezione


Direzione Tecnica - DT

Direttore: Maria Teresa Cazzaniga

U.O.S. Tematiche emergenti
» Responsabile: Mauro Mussin

U.O.C. Procedimenti integrati
» Responsabile: Alessandro Loda

U.O.C. - F.I. Centro Regionale di Earth Observation - CREO
» Responsabile: Enrico Zini

U.O.S. Emergenze antropiche
» Responsabile: Lia Maria Broglia


Settore Monitoraggi ambientali - MA

Direttore: Elena Bravetti

U.O.C. Qualità delle acque
» Responsabile: Cinzia Monti

    U.O.S. Centro Regionale Laghi e monitoraggio biologico acque superficiali
    » Responsabile: Pietro Genoni

U.O.C. Monitoraggio acque
» Responsabile: Valeria Marchesi

U.O.C. - F.I. Qualità dell'aria
» Responsabile: Guido Lanzani

    U.O.S. Centro Specialistico Monitoraggio Qualità dell'Aria
    » Responsabile: Vorne Gianelle

    U.O.S. Modellistica qualità dell'aria e inventari
    » Responsabile: Elisabetta Angelino


Settore Attività Produttive e Controlli - APC

Direttore: Sergio Padovani

U.O.C. Agenti fisici e radioprotezione
» Responsabile: Silvana Angius

    U.O.S. Centro Regionale di Radioprotezione - CRR
    » Responsabile: Rosella Rusconi

U.O.C. - F.I. Attività produttive
» Responsabile: Emma Porro

    U.O.S. Emissioni
    » Responsabile: Anna Bonura

    U.O.S. Valutazione del rischio
    » Responsabile: Domenico Marchesini

U.O.C. Bonifiche, analisi di rischio e attività estrattive
» Responsabile: Massimiliano Confalonieri


Settore Rischi naturali, clima e usi sostenibili delle acque - RISCUS

Direttore: Maria Luisa Pastore

U.O.C. Centro di Monitoraggio Geologico - CMG
» Responsabile: Luca Dei Cas

U.O.C. - F.I. Servizio idro-nivo-meteo e clima
» Responsabile: Orietta Cazzuli

U.O.S. Usi sostenibili delle acque
» Responsabile: Roberto Serra


Settore Laboratori - LAB

Direttore: Pierluisa Dellavedova

U.O.C. - F.I. Accreditamento e sviluppo tecnico-scientifico
Responsabile: Valeria Frattini

U.O.C. Laboratorio regionale area est
» Responsabile: Marco Volante

    U.O.S. Laboratorio tematico-trasversale area est 1
    » Responsabile: Mauro Scaglia

    U.O.S. Laboratorio tematico-trasversale area est 2
    » Responsabile: Daniela Rizzo

U.O.C. Laboratorio regionale area ovest
» Responsabile: Laura Clerici

    U.O.S. Laboratorio tematico-trasversale area ovest 1
    » Responsabile: Luisa Colzani

    U.O.S. Laboratorio tematico-trasversale area ovest 2
    » Responsabile: Pasquale Robles

    U.O.S. Centro regionale microscopia elettronica
    » Responsabile: Anna Benedetta Somigliana

U.O.C. Programmazione, acquisizioni e logistica
» Responsabile: Nicola Gandini

U.O.S. Servizi di supporto per i laboratori
» Responsabile: Daniela Daverio



Dipartimento di Bergamo

Direttore: Madela Torretta

U.O.S. Agenti fisici
» Responsabile: Silvia Arrigoni

U.O.C. Attività produttive e controlli
» Responsabile: Luigi Aloisi

U.O.S. Bonifiche e attività estrattive
» Responsabile: Paolo Perfumi

Dipartimento di Brescia

Direttore: Fabio Cambielli

U.O.C. - F.I. Attività produttive e controlli
» Responsabile: Fabio Cambielli (ad interim)

U.O.C. Bonifiche e attività estrattive
» Responsabile: Fabio Cambielli (ad interim)

U.O.S. Agenti fisici
» Responsabile: Mariagrazia Santini

Dipartimento di Como e Varese

Direttore: Adriano Cati

U.O.S. Agenti fisici e valutazioni ambientali
» Responsabile: Marco Mombelli

U.O.C. Attività produttive e controlli 1
» Responsabile: Elena Caprioli

U.O.C. Attività produttive e controlli 2
» Responsabile: Elisa Nava

U.O.C. Bonifiche e attività estrattive
» Responsabile: Diego Ricci

Dipartimento di Cremona e Mantova

Direttore: Vanda Berna

U.O.S. Agenti fisici e valutazioni ambientali
» Responsabile: Luca Bianchi

U.O.C. Attività produttive e controlli
» Responsabile: Gian Paolo Oneda

U.O.S. Bonifiche e attività estrattive
» Responsabile: Marco Spaggiari

Dipartimento di Lecco e Sondrio

Direttore: Fiorenzo Songini

U.O.S. Agenti fisici e valutazioni ambientali
» Responsabile: Rosa Valsecchi

U.O.C. Attività produttive e controlli
» Responsabile: Elisa Galimberti

U.O.C. Bonifiche e attività estrattive
» Responsabile: Maria Tarasi

Dipartimenti di Lodi e Pavia

Direttore: Gianpietro Cannerozzi

U.O.C. Attività produttive e controlli
» Responsabile: Walter Di Rocco

    U.O.S. Agenti fisici e valutazioni ambientali
    » Responsabile: Emanuela A. M. Marangoni

U.O.C. Bonifiche e attività estrattive
» Responsabile: Alessandro Bianchi

Dipartimento di Milano e Monza e Brianza

Direttore: Calogero Trizzino

U.O.C. - F.I. Attività produttive e controlli - Coordinamento
» Responsabile: Paola Bossi

    U.O.C. Attività produttive e controlli area nord (Monza - Paderno Dugnano)
    » Responsabile: Mariaelena Zavatti

        U.O.S. Sede di Parabiago
        » Responsabile: Claudio Dozio

    U.O.C. Attività produttive e controlli area sud (Milano)
    » Responsabile: Claudia Narducci

        U.O.S. Attività produttive e controlli - Sede di Vizzolo Predabissi
        » Responsabile: Ettorina Zucca

U.O.C. Bonifiche e attività estrattive
» Responsabile: Beatrice Melillo
U.O.C. Agenti fisici e valutazioni ambientali
» Responsabile: Simona Invernizzi



LEGENDA

U.O.S.: Unità Organizzativa Semplice
U.O.C.: Unità Organizzativa Complessa
U.O.C. - F.I.: Unità Organizzativa Complessa - Funzione Incrementale

twitter youtube