Questo sito utilizza cookie tecnici e di terze parti. Per saperne di più consulta la Consulta la PRIVACY POLICY.

L'utilizzo di cookie di terze parti, comunque responsabili del trattamento, consente di attivare l'incorporamento di elementi necessari al funzionamento del social network Twitter e dell'interprete di dati geografici OpenStreetMap. Prima di proseguire la navigazione scegli quali accettare dei suddetti Cookie per attivare il relativo elemento, oppure clicca su "Chiudi e rifiuta tutto".

Salta al contenuto principale
800.061.160

Organigramma

La struttura organizzativa dell'Agenzia segue un processo di aggiornamento e rinnovamento continuo: un cambiamento nell'ottica di una sempre maggiore efficienza e attenzione al territorio.

Presidente: Lucia Lo Palo

Il Presidente mantiene i rapporti istituzionali con gli interlocutori di riferimento e rappresenta l'Agenzia nelle occasioni pubbliche che la vedono coinvolta a livello nazionale ed internazionale.
Si pone quale garante del raggiungimento della missione che ARPA definisce attraverso il piano pluriennale delle attività; i principi che guidano ARPA e la sua Presidenza in questo compito sono quelli di competenza tecnico-scientifica, autonomia gestionale e multireferenzialità.

Il Presidente può avvalersi di uno staff strategico in grado di supportarlo nella valutazione tecnico scientifica della documentazione sottoposta all'attenzione della Presidenza.

Direttore Generale: Fabio Cambielli

Al Direttore Generale fa riferimento la conduzione manageriale dell'Agenzia e ne è il legale rappresentante. E' responsabile dell'attività gestionale sia dal punto di vista amministrativo che contrattuale che economico-contabile, anche in relazione all'attuazione del piano annuale di attività e al coordinamento delle attività delle strutture centrali e di quelle periferiche.


U.O.C. Comunicazione
Responsabile: Daniele Palmulli

U.O.C. Programmazione, Performance e Strumenti di Supporto
Responsabile: Mauro Valentini

U.O.S. Rendicontazione e sistemi di qualità
Responsabile: Manuela Crippa

U.O.S. Relazioni esterne e coordinamento direzionale
Responsabile: Fabio Cambielli (ad interim)

Direttore: Vincenzo Lo Iacono

U.O.C. Internal auditing
Responsabile: Vincenzo Lo Iacono (ad interim)

U.O.C. Legale e contenzioso
Responsabile: Fiorella Battaini

U.O.S. Giuridico-ambientale
Responsabile: Vincenzo Lo Iacono (interim gestionale)

Direttore: Giuseppe Chiappalone

U.O.C. Acquisti direzioni centrali, settori tematico-funzionali e dipartimenti
Responsabile: Lorenzo Bonardi

U.O.C. Risorse umane
Responsabile: Angelo Zicoia

U.O.S. Gestione economica e previdenziale
Responsabile: Nadia Calissi

U.O.C. Risorse finanziarie
Responsabile: Chiara Intelisano

U.O.S. Gestione contabile e finanziaria
Responsabile: Maria Carmela Favorito

U.O.S. Servizi di supporto
Responsabile: Valerio Gimigliano

U.O.S. Servizi generali e forniture sottosoglia
Responsabile: Lara Gatto

Direttore: Gianpietro Cannerozzi

U.O.C. Information and Communication Technology, Sistemi informativi e transizione digitale - ICT
Responsabile: Graziella Dilli

U.O.C - F.I. Gestione patrimonio immobiliare, impianti e sicurezza
Responsabile: Maurizio Maugeri

U.O.C. Gestione contratti beni immobili e mobili
Responsabile: Salvatore Fede

U.O.C. Gestione contratti, servizi e procedure di gara
Responsabile: Paola Imerito

 

Servizio di Prevenzione e Protezione

Direttore: Maria Teresa Cazzaniga

U.O.C. Sviluppo sostenibile
Responsabile: Mauro Mussin

U.O.C. Procedimenti integrati
Responsabile: Elisa Nava

U.O.C. Struttura di missione per l'attuazione delle azioni di cui al PNRR PNC
Responsabile: Bruno Barbera

U.O.C. - F.I. Centro Regionale di Earth Observation - CREO
Responsabile: Alessandro Loda

U.O.S. Coordinamento trasversale tecnico-gestionale
Responsabile: Maria Teresa Cazzaniga (ad interim)

Settore Attività Produttive e Controlli - APC
Direttore: Sergio Padovani

U.O.C. Agenti fisici
Responsabile: Daniela Carmela de Bartolo

U.O.S. Centro Regionale di Radioprotezione - CRR
Responsabile: Rosella Rusconi

U.O.C. - F.I. Attività produttive
Responsabile: Sergio Padovani (ad interim)

U.O.C. Emissioni
Responsabile: Anna Bonura

U.O.S. Valutazione del rischio
Responsabile: Domenico Marchesini

U.O.C. Bonifiche, analisi di rischio e attività estrattive
Responsabile: Massimiliano Confalonieri

U.O.S. Sistema agroambientale e AIA zootecniche
Responsabile: Sergio Padovani (ad interim)

U.O.S. Osservatorio regionale rifiuti ed economia circolare
Responsabile: Sergio Padovani (ad interim)

Direttore: Valeria Frattini (ad interim)

U.O.C. - F.I. Accreditamento e sviluppo tecnico-scientifico
Responsabile: Valeria Frattini

U.O.C. Laboratorio regionale area est
Responsabile: Marco Volante

U.O.S. Laboratorio tematico-trasversale area est 1
Responsabile: Mauro Scaglia

U.O.S. Laboratorio tematico-trasversale area est 2
Responsabile: Daniela Rizzo

U.O.C. Laboratorio regionale area ovest
Responsabile: Laura Clerici

U.O.S. Laboratorio tematico-trasversale area ovest 1
Responsabile: Luisa Colzani (ad interim)

U.O.S. Laboratorio tematico-trasversale area ovest 2
Responsabile: Gaetano Garramone

U.O.S. Centro regionale microscopia elettronica
Responsabile: Anna Benedetta Somigliana

U.O.C. Programmazione, acquisizioni e logistica
Responsabile: Nicola Gandini

U.O.C. Contaminanti emergenti
Responsabile: Luisa Colzani

U.O.S. Servizi di supporto per i laboratori
Responsabile: Valeria Frattini (ad interim)

Direttore: Elena Bravetti

U.O.C. Laghi e monitoraggio biologico fiumi
Responsabile: Pietro Genoni

U.O.C. Acque sotterranee e monitoraggio chimico fiumi
Responsabile: Valeria Marchesi

U.O.C. - F.I. Qualità dell'aria
Responsabile: Guido Lanzani

U.O.S. Supporto alle valutazioni della qualità dell'aria
Responsabile: Guido Lanzani (ad interim)

U.O.S. Inventario delle emissioni in atmosfera
Responsabile: Elisabetta Angelino

Direttore: Maria Luisa Pastore

U.O.C. Centro di Monitoraggio Geologico - CMG
Responsabile: Luca Dei Cas

U.O.C. - F.I. Servizio idro-nivo-meteo e clima
Responsabile: Orietta Cazzuli

U.O.C. Usi sostenibili delle acque
Responsabile: Roberto Serra

Direttore: Madela Torretta

U.O.S. Agenti fisici
Responsabile: Madela Torretta (ad interim)

U.O.C. Attività produttive e controlli
Responsabile: Silvia Arrigoni

U.O.C. Bonifiche e attività estrattive
Responsabile: Paolo Perfumi

Direttore: Fabio Cambielli (incarico di gestione)

U.O.S. Attività produttive e controlli (industrie, rifiuti, scarichi)
Responsabile: Roberto Quaresmini

U.O.S. Attività produttive e controlli (agricoltura, emissioni, RIR)
Responsabile: Antonella Zanardini

U.O.S. Bonifiche, SIN e grandi opere
Responsabile: Enrico Alberico

U.O.S. Bonifiche e terre e rocce da scavo
Responsabile: Matteo Gaggiotti

U.O.S. Agenti fisici
Responsabile: Mariagrazia Santini

Direttore: Fabio Carella (ad interim)

U.O.S. Agenti fisici e valutazioni ambientali
Responsabile: Marco Mombelli

U.O.C. Attività produttive e controlli
Responsabile: Elena Caprioli

U.O.C. Bonifiche e attività estrattive
Responsabile: Diego Ricci

Direttore: Gian Paolo Oneda

U.O.S. Agenti fisici e valutazioni ambientali
Responsabile: Lorenza Galassi

U.O.C. Attività produttive e controlli
Responsabile: Luca Bianchi

U.O.S. Bonifiche e attività estrattive
Responsabile: Marco Spaggiari

Direttore: Emma Porro

U.O.S. Agenti fisici e valutazioni ambientali
Responsabile: Rosa Valsecchi

U.O.C. Attività produttive e controlli
Responsabile: Elisa Galimberti

U.O.C. Bonifiche e attività estrattive
Responsabile: Maria Tarasi

Direttore: Claudia Narducci

U.O.C. Attività produttive e controlli
Responsabile: Emanuela A.M. Marangoni

U.O.S. Agenti fisici e valutazioni ambientali
Responsabile: Emma Marinone

U.O.C. Bonifiche e attività estrattive
Responsabile: Alessandro Bianchi

Direttore: Calogero Trizzino

U.O.C. - F.I. Direttore Vicario - APC
Responsabile: Paola Bossi

U.O.C. Attività produttive e controlli area nord (Monza - Paderno Dugnano)
Responsabile: Mariaelena Zavatti

U.O.S. Attività produttive e controlli - Sede di Parabiago
Responsabile: Mariaelena Zavatti (ad interim)

U.O.C. Attività produttive e controlli area sud (Milano)
Responsabile: Vorne Gianelle

U.O.S. Attività produttive e controlli - Sede di Vizzolo Predabissi
Responsabile: Ettorina Zucca

U.O.C. Bonifiche e attività estrattive
Responsabile: Beatrice Melillo

U.O.C. Agenti fisici e valutazioni ambientali
Responsabile: Simona Invernizzi

U.O.S. Radiazioni non ionizzanti
Responsabile: Giuseppe Gianforma

U.O.S.: Unità Organizzativa Semplice
U.O.C.: Unità Organizzativa Complessa
U.O.C. - F.I.: Unità Organizzativa Complessa - Funzione Incrementale

Data ultimo aggiornamento: 01/01/2024

Data ultimo aggiornamento
01/01/2024